Константин Петрович Спусканюк - Официальный сайт МБОУ ООШ № 14 поселка Уманского

Главное меню:

Константин Петрович Спусканюк

Родился 3 июня 1923 года в пос. Ульяновка Одесской области. Его детские годы и юность прошли в непростое время. Новость о том, что началась война, 18-летний Константин узнал, вернувшись с выпускного вечера  22 июня 1941 года. И уже 13 июля 1941 года с направлением из военкомата отправился  в город Ростов-на-Дону в 20-ю Ростовскую военную авиашколу пилотов. Когда враг был на подходе к городу, школа пилотов эвакуировалась в Среднюю Азию, в Туркменистан. Вскоре Ростовская школа пилотов влилась в Черниговское Высшее Военное училище летчиков, которое было эвакуировано с Украины. Ввиду отличных навыков пилотирования боевых самолетов Константину после окончания училища было предложено стать летчиком-инструктором ЧВВАУЛ, где он и служил до окончания Великой Отечественной войны.
           С 01.09.1946 г. – военрук средней школы №1 пос. Ульяновка  Одесской области.
С 07.01.1947 по 14.06.1948 - бухгалтер Ленинградского РайОНО, по совместительству - учитель  математики вечерней средней школы № 1 ст. Ленинградской.
С 19.06.1948 по 26.08.1954 - директор семилетней школы № 22 в пос. Уманском. В этот период  К.П. Спусканюк обратился с письмом к И.В.Сталину о необходимости строительства нового здания школы. Цель была достигнута, и здание, построенное в то время,  является основным до сих пор.
           С 26.08.1954 по 20.08.1956 - директор СШ № 29 в п. Звезда  Ленинградского района.
С 20.08.1956 по 15.07.1975 - директор СШ № 38, (ВШ № 16, СШ № 14) в пос. Уманском. В этот период  было построено второе здание школы с огромным спортзалом, мастерскими и учебными классами.
С 16.07.1975 по 01.09.1988 - учитель физики и астрономии в СШ № 14
пос. Уманского.
           В 1950-м, 1953-м, 1955-м, 1957-м, 1959-м и 1961-и годах избирался депутатом Уманского поселкового Совета депутатов трудящихся.
           25 августа 1950 г. – благодарность Ленинградского РОНО.
           02 апреля 1970 г. – медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».
           03 ноября 1977г. – благодарность Ленинградского РОНО в честь 60-летия Великого Октября.
          Сентябрь 1978 г. – Почетная грамота Краснодарского КрайОНО «За успехи в обучении и воспитании учащихся».
          Август 1979 г.  – Почетная грамота Краснодарского КрайОНО «За методические разработки на ХХIX педагогической выставке».
Участник Великой Отечественной войны, втеран труда,  Константин Петрович Спусканюк прожил достаточно яркую и непростую жизнь. Для сотен мальчишек и девчонок его жизнь была достойным примером преданности выбранному делу, скромности и огромной любви к детям.